Планы Трампа относительно России сломались быстрее, чем у предшественников - The Economist

14 апреля 11:44

Прием Тиллерсона в Москве на этой неделе был совсем не теплым.

 

Обычно Госсекретарь США Рекс Тиллерсон держится подальше от внимания общественности, но на этой неделе он не мог ее избежать. 12 апреля главный американский дипломат прибыл в Россию, несмотря на высокое напряжение между двумя странами из-за Сирии.

Когда самолет Тиллерсона приземлился, было даже не известно, встретится ли он с президентом Владимиром Путиным. В конце концов, они проговорили два часа. Но атмосфера была совсем не теплой.

Об этом сегодня пишет The Economist, напоминая, что взгляды сторон на химические атаки в Сирии и российское вмешательство в американские выборы разошлись. Единственное, о чем удалось договориться - это о создании двусторонней группы для обсуждения войн в Сирии и Украине, а также угроз со стороны КНДР.

"Уровень доверия между нашими странами самый низкий. Две крупнейшие ядерные державы не могут иметь такие отношения", - сказал Тиллерсон после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Издание отмечает, что отношения между США и Россией действительно ухудшились. Хотя во время избирательной кампании прошлого года Дональд Трамп постоянно хвалил Путина, называл его "очень умным" и "лучшим лидером", чем американский президент Барак Обама. Он отвергал все доказательства российского вмешательства в избирательный процесс в США. Когда журналист Билл О'Райли назвал Путина "убийцей", Трамп встал на защиту российского лидера. Все это указывало на то, что Трамп хотел видеть в Путине партнера или даже союзника. Но, похоже, сирийский президент Башар Асада поставил крест на этой дружбе, устроив химическую атаку против собственного народа.

Во время визита в Москву Тиллерсону пришлось спорить с Лавровым на тему будущего режима Асада. А 12 апреля Россия вновь наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН, осуждающую применение химического оружия в Сирии. И это тоже не пошло на пользу американо-российским отношениям. Москва шесть раз накладывала вето на решения Совбеза, касающиеся сирийской войны, чтобы защитить своего протеже. 12 апреля даже Китай, который обычно становится на стороне России в таких голосованиях, воздержался.

"В первые дни президентства Обама тоже пытался перезагрузить российско-американские отношения. Но к концу его второго срока Россия аннексировала Крым, устроила конфликт в другом регионе Украины и стала на сторону Асада. Трамп, очевидно, запланировал более решительное стратегическое сближение с Россией. Но его усилия разбились значительно быстрее и драматичнее", - говорится в статье.

Тем временем, лояльное к Демократической партии издание Washington post отметило, что Трамп молчит о роли Путина в Сирии даже после химических атак. Американский президент до сих пор не произнес ни слова критики в адрес российского.

Напомним, 7 апреля военные США запустили 59 ракет по военной базе правительственных войск в Сирии, в районе провинции Хомс. Ракетный удар является ответом на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб.

Подробнее об американском ракетном ударе по сирийской авиабазе читайте в материале "Ракетный удар с кораблей ВМС США по Сирии: хроника".