План ликвидации сирийского химоружия за рубежом станет известен 17 декабря

19 ноября 23:03

В плане будет указано, какая из стран возьмет на себя ответственность за уничтожение арсенала сирийского химического оружия, в том числе с учетом стоимости, необходимости уложиться в указанные сроки и соблюдать все меры безопасности.

 

К 17 декабря 2013 года Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) разработает план по уничтожению сирийского химоружия за пределами САР, говорится в опубликованном во вторник решении организации.

Генеральный директор ОЗХО в этом плане должен четко указать, какая из сторон и на какой стадии берет на себя ответственность за уничтожение химических веществ, в том числе с учетом стоимости, необходимости уложиться в указанные сроки и соблюдать все меры безопасности.

Согласно этому плану, все химоружие из Сирии будет вывезено до 5 февраля 2014 года. При этом изопропанол и емкости, в которых хранился иприт, будут уничтожены на территории самой страны до 1 марта 2014 года, то есть к этому времени в Сирии не останется химоружия. Мощности по его производству будут уничтожены к 15 марта 2014 года. Самые опасные химические вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года.

Напомним, 15 ноября исполнительный совет ОЗХО принял детальный план по уничтожению запасов химического оружия в Сирии. В настоящему времени в стране уничтожено около 60% всего химоружия. !zn

Читайте также:

Сирийское химоружие вывезут в Албанию. Россия готова помочь деньгами и войсками

МИД опроверг информацию об участии украинских наемников в сирийском конфликте

Разведка США подозревает, что Сирия задекларировала не все химоружие

Норвегия отказалась от ликвидации сирийского химоружия на своей территории