Пилот American Airlines умер за штурвалом во время полета

06 октября 10:17

Второй пилот А320 благополучно посадил самолет с почти 150 пассажирами на борту.

 

Пилот American Airlines, который выполнял рейс из Феникса в Бостон, умер за штурвалом самолета. Второй пилот благополучно осуществил экстренную посадку самолета А320, сообщает CBSNews.

Второй пилот А320 проинформировал диспетчеров о том, что капитан без сознания и авиалайнеру требуется свободная полоса для немедленной посадки, после он благополучно посадил самолет в Сиракузах (штат Нью-Йорк). На борту находилось 147 пассажиров.

Супруга покойного пилота 57-летнего Майкла Джонстона говорит, что ее муж, вероятное всего, умер от сердечного приступа. В 2006 году Джонстону делали двойное шунтирование. После того каждый полгода он должен был проходить медобследование.

Согласно данным Федерального управления гражданской авиации (FAA), семь пилотов авиакомпаний США и один пилот чартерных рейсов умерли во время полетов с 1994 года.

Сообщалось, что пассажирский самолет А-320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился 24 марта на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа. Следствие уже предоставило ряд доказательств, что действия второго пилота были умышленными. В частности, известно, что перед полетом Андреаса Любиц искал в интернете способы самоубийства и блокировки дверей кабины пилота.