Петиция о повторном референдуме по Brexit собрала более миллиона подписей за 2 дня

25 июня 13:51

Под требованием провести еще один референдум по Brexit подписались миллион британцев.

 

Онлайн-петиция о проведения в Великобритании повторного референдума о членстве страны в ЕС, размещенная на сайте британского парламента, собрала 1 миллион 125 тысяч подписей менее чем за 2 дня с момента своего создания.

В петиции содержится требование к власти применить к референдуму о Brexit правило, согласно которому референдум должен быть проведен повторно, при текущей явке и результатах голосования.

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство Ее Величества ввести правило, которое предусматривает, если за то, чтобы остаться или за то, чтобы выйти, проголосуют менее 60% при явке менее 75%, должен быть назначен еще один референдум", – предлагают авторы петиции.

Британский парламент принимает к рассмотрению петиции, под которыми подписались не менее 100 тысяч человек.

Читайте также: На фоне Brexit пользователи соцсетей обыграли возможный парад референдумов о выходе из ЕС

Ранее сообщалось, что к вечеру пятницы, 24 июня, данную петицию подписали более 247 тысяч человек.

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан).

После появления предварительных результатов британский фунт обвалился до минимума за 30 лет. Падение британской валюты оказалось серьезнее, чем во время кризиса 2008 года.

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на ZN.UA в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".