Переизбрание Туска станет знаком стабильности для всего ЕС – Меркель

09 марта 12:34

Немецкая канцлер не поддержала идею польского премьера отказаться от поддержки Дональда Туска.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала кандидатуру Дональда Туска на повторный срок в качестве президента Европейского Совета. Меркель проигнорировала письмо польского премьер-министра Беаты Шидло отказаться от поддержки Туска, сообщает AP.

По словам немецкого канцлера, переизбрание Туска на должности станет знаком стабильности для всего Европейского Союза.

Главы 28 европейских стран должны решить, кто будет возглавлять Европейский Совет в ближайшие два с половиной года. Большинство лидеров западных членов ЕС поддерживают нынешнего кандидата, бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска.

В свою очередь, польское правительство выставило нового кандидата от страны и настаивает, что Туска не выдвинула ни одна страна, потому он не может стать президентом. Ранее Шидло отправила письмо лидерам стран ЕС с просьбой отказаться от поддержки нынешнего президента Европейского Совета. Причиной такой позиции польская премьер назвала подыгрывание Туска польской оппозиции и вмешательство во внутренние дела Польши.

Недавно Туск выступил за продление санкций против России. Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, добавив, что ослабление давления на Москву возможен лишь при условии прекращения военной агрессии.