Переходное правительство повстанцев Сирии возглавил менеджер из США

19 марта 08:29

Сирийская оппозиция избрала временного премьера. Им стал специалист по коммуникационным технологиями из Далласа Хассан Хитто, уроженец Дамаска.

 

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил избрала главу временного правительства, которое будет управлять захваченными повстанцами районами Сирии (по данным израильской разведки, это 2/3 страны).

Оппозиционным премьер-министром стал 50-летний курд Хассан Хитто, менеджер по высоким технологиям, долгое время живший в США. По данным СМИ, он лишь недавно перебрался из Далласа в Турцию.

Хитто родился в Дамаске, но более 25 лет прожил в США, где окончил магистратуру в университете Индианаполиса. В 2011 году он организовал фонд "Аш-Шам" по содействию сбору и доставке гуманитарной помощи пострадавшему населению в Сирии.

- Израильская разведка констатировала распад Сирии

Кандидатуру Хитто поддержали 35 из 48 участников голосования. Многие из голосовавших назвали его компромиссной фигурой, которая устраивает и исламистов, и либеральную фракцию сирийской оппозиции.

Хитто должен будет сформировать временное правительство, представляющее оппозиционные силы страны.

По мнению ряда наблюдателей, формирование "переходного правительства" может усугубить кризис в Сирии, поскольку таким образом оппозиция полностью закрывает двери для диалога с режимом Башара Асада.

Вооруженный конфликт в Сирии, переросший в полноценную гражданскую войну, продолжается с марта 2011 года. Оппозиция борется за свержение режима президента Башара Асада. За время войны, по данным ООН, погибли более 70 тысяч человек. !zn

Читайте также:

США пообещали сирийским повстанцам 60 миллионов долларов

Воюющие в Сирии чеченцы пообещали джихад и по-русски попросили денег (ВИДЕО)

В сирийскую войну втягивают все больше детей: они служат живым щитом и разведчиками

Сирийские повстанцы объявили о взятии "столицы Евфрата" и снесли памятник отцу Асада