Пентагон запросил 250 млн долларов для военной помощи Украине

13 марта 04:30

Средства для поддержки украинской обороноспособности запланированы на 2020 финансовый год.

 

В 2020 финансовом году США планируют выделить Украине 250 миллионов долларов на военную помощь армии и сцепслужбам; средства планируется выделить в рамках так называемой "Европейской инициативы сдерживания", передает "УНИАН".

"Бюджетный запрос на 2020 финансовый год включает 250 млн долларов на содействие и поддержку войск и сил нацбезопасности Украины, а также на замену вооружения и оборонных средств, предоставленных правительству Украины из арсенала Соединенных Штатов", - отмечается в проекте бюджета Пентагона.

Ранее сообщалось, что с начала российской агрессии в Донбассе Вооруженные силы Украины получили от Соединенных Штатов Америки почти десять тысяч единиц военно-технической помощи. Также президент США Дональд Трамп просит Конгресс выделить странам 500 миллионов долларов на борьбу с агрессивными действиями России. США в течение двух-трех лет планируют потратить еще около миллиона долларов на продвижение свободы интернета в Украине.

Подробнее об американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".