Пентагон выделит $ 1 млрд для стены на границе с Мексикой

26 марта 10:09

По словам и. о. министра обороны Патрика Шанхана, это позволяет один из федеральных законов.

 

Исполняющий обязанности главы Министерства обороны США Патрик Шанахан заявил о том, что разрешил выделить миллиард долларов на строительство 92-километрового участка стены на границе с Мексикой, передает AFP. При принятии такого решения Шанхан сослался на один из федеральных законов.

В частности, в заявлении Пентагона говорится, что Шанхан "уполномочил командира Инженерным корпусом армии США начать планирование и реализацию мер на суму до 1 миллиарда долларов".

Приняв такое решение Шанхан сослался на федеральный закон который, по его словам, "дает Министерству обороны полномочия на строительство дорог и ограждений, а также на установку освещения для блокирования коридоров контрабанды наркотиков через международные границы Соединенных Штатов в поддержку борьбы с наркотическая деятельность федеральных правоохранительных органов".

Отмечено, что заявление опубликовали за несколько часов до выступления Шанхана в Конгрессе, во время которого он должен был представить и защитить проект бюджета Пентагона.

Как сообщалось, Дональд Трамп планирует получить от Конгресса еще 8,6 миллиарда долларов из бюджета на строительство обещанной им 722-мильной заградительной стены на границе с Мексикой.

Отказ конгрессменов выделить деньги на строительство барьера стал причиной самого продолжительного в истории США прекращения работы правительства - шатдаун длился 35 дней. Во время бездействия правительства в отпуск за свой счет были отправлены около 800 тысяч госслужащих. В США нарушилась деятельность нескольких аэропортов, истории о том, что сотрудники правоохранительных органов не могли выполнять свою работу в полную силу, помогли убедить Трампа в краткосрочном решении вновь открыть правительство.

15 февраля президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США. Таким образом он намерен получить $ 5,7 миллиардов, необходимые на строительство стены на южной американской границе с Мексикой в обход Конгресса.