Пентагон в связи с украинским кризисом пересмотрит численность контингента в Европе

09 апреля 12:30

Вашингтон не хочет конфронтации с Россией, но интервенция в Крыму ставить вопрос о необходимости переоценить численность американского контингента в Европе. Сегодня он в 4 раза меньше, чем в год распада СССР.

 

В связи с продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной, Министерство обороны США намерено переоценить численность американского военного контингента в Европе. Об этом заявил помощник министра обороны США Дерек Чоллет, выступая в комитете по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США.

"Незаконная интервенция России на Украине является вызовом нашему представлению о единой, свободной и мирной Европе. Она создает нестабильность на границах НАТО", - заявил Чоллет, отвечающий в Пентагоне за вопросы международной безопасности.

Отметив, что Вашингтон не хочет конфронтации с Россией, высокопоставленный чиновник не стал углубляться в подробности планов пересмотра численности американского контингента.

Сегодня в Европе дислоцированы около 67 тысяч американских военнослужащих. Большинство из них находится в Германии (40 тысяч человек), Италии (11 тысяч) и Великобритании (9,5 тысячи). Это фактически в четыре раза меньше, чем численность американского контингента в Старом свете (285 тысяч) в 1991 году, накануне распада СССР. В последние годы Пентагон закрыл ряд европейских баз.

ТАКЖЕ: Пентагон готов предоставить Украине военную помощь

Напомним, ранее Пентагон заявил о намерении усилить контингент морской пехоты в Румынии. 175 морпехов отправятся на базу в Румынии вблизи Черного моря на фоне усиления напряженности в связи с российской аннексией Крыма.

Решение направить дополнительный контингент морских пехотинцев в Румынию было принято еще в прошлом году - до начала нынешнего кризиса. Однако сообщение о нем пришло вслед за новостью, что глава Европейского военного командования США генерал Филип Бридлав рассматривает возможность направления американского военного корабля в Черное море в ближайшие дни, чтобы успокоить союзников по НАТО и провести учения с партнерами.

Кроме того, сообщалось, что после совместных с НАТО военных учений Украине может остаться используемая военная техника.

1 апреля Верховная Рада одобрила проведение в Украине многонациональных учений в 2014 году с партнерами из стран ЕС и НАТО. В законопроекте предлагалось одобрить решение президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в украинско-польских учениях авиационных подразделений на уровне эскадрилий, украинско-польских учениях подразделений военной полиции "Правопорядок - 2014", украинско-американских учениях "Рэпид Трайдент-2014", украинско-польских учениях авиационных подразделений "Безопасное небо-2014", украинско-американских учениях "Си Бриз-2014", многонациональных учениях "Светлая лавина-2014", многонациональных учениях горно-пехотных подразделений "Карпаты-2014", украинско-молдавско-румынских учениях механизированных подразделений "Юг-2014". !zn

Читайте также:

Эсминец ВМС США "Дональд Кук" вошел в Черное море

НАТО и Украина договорились о конкретных мерах по обеспечению украинской безопасности

НАТО поможет Украине в защите стратегических объектов