Пентагон уточнил число пострадавших во время авиаударов Ирана по военным базам США

29 января 12:54

Во время авиатаки пострадали 50 военнослужащих, большинство из них уже вернулись на службу.

 

В результате авиаударов Ирана по военным базам Соединенных Штатов в Ираке 8 января получили тяжелые ранения 50 американских военных. Об этом заявил представитель Пентагона Томас Кэмпбелл, передает Associated Press. Это уже третье обновление информации о раненых со стороны Пентагона.

Отмечается, что сразу после нападения военные заявили об 11 раненых. Вскоре эта цифра выросла до 34.

У 16 военнослужащих были диагностированы черепно-мозговые травмы.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявлял, что никто из американцев не пострадал в результате удара 8 января.

В ночь на 3 января американские войска нанесли авиаудар по аэропорту Багдада, в результате которого погиб командующий спецподразделением "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. Эта атака стала ответом на нападение поддерживаемых Ираном шиитских вооруженных группировок на посольство США в Ираке.

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи пообещал отомстить Соединенным Штатам за убийство Сулеймани. В свою очередь президент США Дональд Трамп намекнул властям Ирана на возможность проведения переговоров.

Вечером 4 января посольство США в Багдаде и военная база "Балад" подверглись ракетному удару.

Министр обороны США Марк Эспер заявил во вторник, 7 января, что США не стремятся к войне с Ираном, но "готовы ее закончить." Он также сказал, что США не выводят войска из Ирака после того, как в выходные парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск.

В ночь на 8 января Иран нанес ответные удары. По военным объектам США в Ираке было выпущено более 10 баллистических ракет.

Подробнее о последствиях ликвидации иранского генерала и сценариях развития ситуации на Ближнем Востоке читайте в материале Виталия Федянина "Бой Трампа с "Тенью".