Пентагон профинансировал ПТРК Javelin для Украины и еще четырех стран - СМИ

25 июля 06:50

На программу изготовления и поставки ПТРК оборонное ведомство США планирует истратить свыше трехсот миллионов долларов.

 

Министерство обороны США выделило более 300 миллионов долларов на производство противотанковых ракетных комплексов Javelin для пяти государств, в том числе, для Украины, сообщают СМИ со ссылкой на список заключенных Пентагоном контрактов.

Компании Raytheon и Lockheed Martin получили государственный заказ на ПТРК на общую сумму в 308 миллионов долларов. Все работы по изготовлению "Дротиков" (Javelin в переводе с английского - "дротик") должны быть завершены до сентября 2021 года, среди получателей изготовленных Javelin указаны пять стран - Австралия, Украина, Литва, Турция и Эстония.

Напомним, Палата представителей Конгресса США одобрила выделение в 2019 году $ 250 млн на оказание военной помощи Украине, включая поставки "оборонных вооружений".

В начале марта Государственный департамент США одобрил передачу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним. Сообщалось о том, что поставка американских ПТРК в Украину обеспечена на условиях, что оборонное вооружение не будет использоваться на линии соприкосновения в зоне боевых действий в Донбассе.

22 мая на одном из военных полигонов Украины провели испытания американских противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" (Javelin). На испытаниях присутствовал верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко. На полигоне были продемонстрированы контрольные пуски по наземным целям, которые выполнили украинские военнослужащие. Все цели были успешно поражены.