Пентагон потратил десятки миллионов долларов на тайную программу по изучению НЛО - NYT

18 декабря 16:12

Деньги в основном шли аэрокосмической компании американского миллиардера, связанного с бывшим главой большинства в Сенате.

 

Из 600 миллиардов долларов ежегодного оборонного бюджета США 22 миллиона идут на финансирование программы "Передовой аэрокосмической идентификации угрозы".

На протяжении лет программа расследовала сообщения об НЛО. Об этом New York Times рассказали американские чиновники из Департамента обороны США, а также участники программы.

Собеседники сообщили изданию, что проектом руководил Луис Лизондо из американской разведки. Его сотрудники работали на пятом этаже Пентагона. Департамент обороны США никогда не признавал существование программы. Потом чиновинки сообщили, что она была закрыта в 2012 году. Но ее сторонники говорят, что Пентагон продолжает финансировать усилия по изучению НЛО. Поэтому программа до сих пор работает. На протяжении последних пяти лет американские чиновники, которые были ее участниками, расследовали таинственные эпизоды в то время, как продолжали выполнять свои другие обязанности в Департаменте обороны.

Тайная программа, часть которой остается засекреченной, была основана в 2007 году. Ее начали финансировать по запросу демократа из Невады Гарри Рейда, который был лидером большинства в Сенате в те времена. Большую часть денег получала компания аэрокосмических исследований, которая принадлежала миллиардеру и давнему другу Рейда Роберту Бигелоу. Последний сейчас работает с NASA над разработкой многоразового космического аппарата.

В мае в эфире программы "60 минут" на CBS Бигелоу сказал, что "абсолютно убежден" в существовании внеземной жизни, а также в том, что НЛО посещало Землю. Чиновники-участники программы также расследовали видео, на которых были зафиксированы случаи приближения неизвестных объектов к американским военным самолетам.

Рейд, который завершил свою работу в Конгрессе в этом году, сказал изданию, что гордится программой.

"Я не стыжусь и не жалею, что дал начало такой работе. Думаю, это одна из хороших вещей, которые я сделал за время своей работы в Конгрессе. Я сделал то, чего никто раньше не делал", - сказал бывший сенатор.

Еще два сенатора и высокопоставленные чиновники Конгресса из субкомитета по расходам на оборону - республиканец из Аляски Тед Стивенс и демократ с Гавайев Дэниел Иноуйи - тоже поддерживали прграму. Стивенс умер в 2010 году, а Иноуйи - в 2012-ом.

Астрофизик из Массачусетского технологического университета Сара Сигер сказала изданию, что непонятные объекты в небе не обязательно имеют внеземное происхождение. Поэтому в их исследовании нет ничего удивительного.

"Когда люди говорят, что видели действительно что-то необыкновенное, иногда стоит серьезно расследовать такие случаи. Что касается науки, то люди часто не понимают одну вещь: у нас часто бывают феномены, которые остаются без объяснений", - сказала она.

В прошлом году ЦРУ рассекретило часть архивных документов с данными об НЛО. Опубликованные документы касаются расследований 1940-х и 1950-х годов. Публикацию документов ЦРУ приурочило к выходу нового сезона "Секретных материалов", который стартовал на канале Fox после 13-летнего перерыва.