Пентагон озвучил главные вызовы для США

03 февраля 08:32

Китай и Россия являются главными соперниками США в военной отрасли, подчеркнул глава Пентагона.

 

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук назвал Россию, Китай, Иран, Северную Корею и борьбу с терроризмом главными вызовами для США.


Во вторник, 2 февраля, глава Пентагона Эштон Картер представил проект военного бюджета США на 2017 финансовый год в Экономическом клубе Вашингтона.

"Китай и Россия являются нашими главными соперниками в военной отрасли", - Сказал Картер.

При этом он подчеркнул, что США "не хотят никаких конфликтов ни с одной из этих стран".

В то же время, признал Картер, "мы не можем закрывать глаза на эти вызовы".

Ранее главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав вновь озвучил свою позицию насчет того, что Россия является главной мировой угрозой. Также он подчеркнул реваншистский характер политики России.

На фоне исходящей угрозы от милитаризации Китая на спорных территориях соседние страны, такие как Филиппины и Япония, усиливают совместное патрулирование спорных вод, в том числе - при участии США, которые неоднократно заявляли о неприемлимости односторонних действий Китая в Южно-Китайском море.

10 января США перебросили в Южную Корею стратегический бомбардировщик B-52 в связи с недавним объявлением КНДР об испытании термоядерного оружия.

17 января США вели новые экономические санкции против ряда организаций и физических лиц, причастных к ракетной программе Ирана.