Пентагон озвучил финансовые затраты на военную кампанию против ИГИЛ

28 июля 04:32

Значительная часть расходов уходит на воздушные операции – 53% от общих затрат.

 

В Пентагоне говорят, что на данный момент США потратили на военные действия против боевиков ИГИЛ уже более 3,2 млрд дол – 9,4 млн дол финансовых затрат каждый день.

Значительная часть данных расходов уходит на воздушные операции – 53% от общих затрат. Второе место занимает операционная поддержка – 23%, сообщает CNN.

В августе и сентябре 2014 года, когда США воевали против "Исламского государства" только в Ираке, расходы на военную операцию составляли 5,6 млн дол ежедневно.

Ранее сообщалось, что боевики ИГИЛ используют десятки тысяч мирных людей в качестве живого щита в городе Фаллуджа с целью противостоять намерению правительства Ирака освободить провинцию Анбар от исламистов.

13 июня правительство Ирака официально объявило о начале масштабной военной операции по возвращению контроля над западной провинцией Анбар, которая на данный момент находится под властью боевиков ИГИЛ. В данной провинции расположены такие крупные города, как Рамади и Фаллуджа.

В мае Пентагон обвинил армию Ирака в нежелании воевать против ИГИЛ. Глава Пентагона Эштон Картер заявил , что США могут многим помочь армии Ирака, но неспособны наделить их желанием воевать.

Также в Пентагоне заявили, что на разгром террористической группировки ИГИЛ уйдет до 10 лет. Также в Пентагоне отметили, что исламисты изменили свою тактику с целью сократить потери от авиаударов коалиции. Американский президент Барак Обама заявлял, что Вашингтон не имеет законченной стратегии по освобождению Ирака от террористической группировки ИГИЛ.

Еще в мае, после потери контроля над городом Рамади, правительство Ирака разработало и утвердило план спецоперации. В борьбе с исламистами власти Ирака планируют мобилизовать представителей местных суннитских племен в провинции Анбар, а также шиитских бойцов.