Пентагон отреагировал на размещение российской С-300 в Сирии

04 октября 23:39

В США обратили внимание, что у официальных противников РФ в Сирии нет авиации.

 

У военных пилотов США, выполняющие боевые задания в Сирии, есть право на самозащиту, заявил помощник американского министра обороны Питер Кук на брифинге в Пентагоне во вторник, 4 октября, передает "Голос Америки".

Соответствующее заявление Кук сделал, отвечая на вопрос журналиста об угрозе российских зенитно-ракетных комплексов С-300, способных сбивать самолеты и крылатые ракеты.

Помощник министра обороны США также обратил внимание, что ни у одного из официально признанных противников РФ в Сирии нет авиации.

"Две силы, против которых официально воюет Россия, ан-Нусра и "Исламское государство" не располагают собственными военно-воздушными силами", – подчеркнул Кук.

Читайте также: В Англии призвали отобрать у России ЧМ-2018 из-за бомбардировок Сирии

Напомним, 4 октября в Министерстве обороны РФ заявили о переброске в Сирию батареи С-300 для защиты военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей группировки ВМФ России от возможных угроз с воздуха.

3 октября в Госдепартаменте заявили о выходе США из переговоров с РФ по мирному урегулированию сирийского конфликта. США выведут из Сирии персонал, который должен был контролировать реализацию мирных соглашений. При этом Вашингтон не собирается разрывать военные контакты с Россией для избежания конфликтов в воздухе.