Пентагон: Обама принял решение о расширении помощи сирийской оппозиции

09 октября 16:53

Вокруг решения Белого дома ходят множество спекуляций.

 

Президент США Барак Обама принял решение о пересмотре программы поддержки сирийских повстанцев в пользу ее увеличения для борьбы с "ИГ".

С таким заявлением выступил министр обороны США Эштон Картер, добавив, что Обама официально об этом объявит немного позже.

В мае военные США начали тренировать около 5400 сирийских повтанцев, однако эта программа пока не принесла ожидаемых результатов, напоминает Reuters. Программа поддержки должна стать тестом на эффективность стратегии Обамы по привлечению союзников для борьбы с ИГИЛ на Ближнем Востоке. В то же время, в Белом Доме опасались расширять поддержку повстанцев из-за возможности попадания оружия и прочих технологий в руки боевиков "ИГ" или исламистов из "Нусра-Фронт" (подразделение Аль-Каиды - ред.).

Обеспокоенность в связи с дальнейшим осуществлением программы возникла после того, как обученные США сирийские повстанцы сдались боевикам "Аль-Каиды", а также передали им оснащение и боеприпасы.

По информации Reuters, у Обамы приняли решение поставлять повстанцам современное оружие и продолжать поддерживать их авиаударами.

Картер также отметил, что помощь сирийской оппозиции будет по объемам и эффективности сравнима с помощью курдам, которые также являются союзниками США в борьбе с "ИГ".

Более того, журналистам агентства удалось узнать от помощника Картера, что программа по тренировкам сирийских бойцов будет не завершена, а переформирована.

Читайте также: Бюрократия сдерживает украинские войска в Донбассе – The Independent

Издание New York Times приводит противоположные данные, якобы Обама объявит о завершении программы тренировок повстанцев, на финансирование которой предусмотрено 500 млн долларов. Также 30 сентября издание Reuters писало, что США могут готовиться к сворачиванию программы по помощи сирийским повстанцам из-за решения США приостановить набор сирийских бойцов для тренировок.

В своем выступлении Картер никак не упомянул, с чем связано решение США увеличить помощь сирийским повстанцам, которые, кроме борьбы с "ИГ", ведут борьбу с сирийской армией под руководством Башара Асада, поддерживаемого Россией. Такое решение напрямую может быть связано с тем фактом, что начавшая две недели назад авиаудары по Сирии, Россия использует их преимущественно для борьбы с оппозицией Асада, а не для уничтожения террористов "ИГ". В частности, об этом неоднократно заявляли с США.

Также из собственных источников Reuters узнал, что Иран и Ливан при поддержке авиаударов России намерены захватывать у сирийской оппозиции ранее отбитые у Асада территории, а не бороться с "ИГ".