Пентагон назвал провокационными маневры российского боевого самолета близ американского эсминца

15 апреля 08:43

В военном ведомстве США заявили, что "действия России противоречат международным протоколам и принятым соглашениям, регулирующим взаимодействие Вооруженных сил двух стран".

 

Пентагон выступил с официальным комментарием относительно информации об имевших место маневрах российского Су-24 вблизи американского эсминца "Дональд Кук" в Черном море.

Как заявил официальный представитель военного ведомства, полковник Стивен Уоррен, эти "действия России противоречат международным протоколам и принятым соглашениям, регулирующим взаимодействие Вооруженных сил двух стран". Он назвал эти действия "провокационными".

По его словам, маневры совершались 12 апреля около 14 часов по местному времени (17:00 по московскому).

Ранее агентство AP сообщило об этом со ссылкой на неназванного представителя Вооруженных сил США.

По утверждениям собеседника агентства, в субботу российский самолет 12 раз в течение полутора часов подлетал к эсминцу на расстояние в тысячу ярдов (примерно километр, - "ИФ") на высоте примерно в 500 футов (150 м, - "ИФ"). Самолет не имел вооружений, и маневры завершились без каких-либо инцидентов.

Командование корабля выпустило в эфир несколько предупреждений, отметил американский военный представитель.

Агентство подчеркивает, что собеседник просил не раскрывать его личность, поскольку он не имеет права общаться с прессой.

Эсминец "Дональд Кук", оснащенный системой ПРО "Иджис" и крылатыми ракетами "Томагавк", вошел в акваторию Черного моря 10 апреля.

По имеющимся данным, американский эсминец примет участие в совместных с румынскими кораблями военных учениях в территориальных водах Румынии, а также в международных водах. !zn

Читайте также:

Эсминец ВМС США "Дональд Кук" вошел в Черное море

Франция отправила в Черное море противолодочный фрегат

Госдеп США опубликовал опровержения очередных 10-ти "ложных утверждений" России по Украине