Пентагон и Госдеп заявили об отсутствии улик причастности саудовского кронпринца к убийству Хашогги

29 ноября 09:08

Ранее WPost сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что непосредственным заказчиком убийства Хашогги является наследный принц Саудовской Аравии.

 

Министр обороны США Джеймс Мэттис и государственный секретарь Майк Помпео на закрытых слушаниях в Конгрессе заявили об отсутствии прямых доказательств причастности наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

"У нас нет "дымящегося пистолета", который бы свидетельствовал о причастности наследного принца. Ни у разведки, ни у кого-либо еще нет "дымящегося пистолета"", - заявил Мэттис журналистам после встречи с конгрессменами.

По его словам, он "лично прочитал все разведданные", однако не слушал аудиозапись убийства.

"Я не могу понять этот язык...Я читал переводы того, что якобы было на пленках", - отметил министр обороны.

Он также добавил, что США не изменили позицию по делу Хашогги.

"Привлечение к ответственности за убийство всех, кто причастен к нему – это то, чего мы ждем", - уточнил глава Пентагона.

О том, что нет "прямого сообщения" от американской разведки о связи наследного принца Саудовской Аравии с убийством Хашогги, также заявил госсекретарь Майк Помпео.

"Я ознакомился со всеми данными разведки. Нет прямой информации, связывающей принца с убийством Джамаля Хашогги", - сказал он журналистам после встречи в Конгрессе.

Американские СМИ отметили, что многие законодатели были разочарованы тем, что директор ЦРУ Джина Хаспел отсутствовала на закрытых слушаниях в Конгрессе.

Пресс-секретарь ЦРУ Тимоти Барретт заявил агентству Associated Press, что никто не удерживал Хаспел от участия в слушаниях. Он добавил, что ЦРУ уже проинформировало комитет Сената по разведке и "будет продолжать предоставлять обновленную информацию по этому важному вопросу для политиков и Конгресса". Анонимный источник агентства в Белом доме сообщил, что Хаспел решила не участвовать в выступлении перед Конгрессом из-за того, что некоторые секретные данные обнародуются.

Напомним, The Washington Post, с которой сотрудничал Хашогги, сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что непосредственным заказчиком убийства журналиста является наследный принц Саудовской Аравии.

Джамаль Хашогги исчез 2 октября, после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов, подтверждающих согласие первой жены на второй брак. 19 октября Эр-Рияд признал факт убийства Джамаля Хашогги в здании консульства в Стамбуле. Власти Турции располагают аудио- и видеодоказательствами того, что пропавшего журналиста пытали, а затем убили на территории консульства. Доказательства были переданы США и ряду других стран.

Подробнее о международных последствиях дела Хашогги читайте в материале Николая Замикулы "Исчезновение журналиста" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".