Пентагон готовится подать для Конгресса отчет о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

23 февраля 07:45

Президент США Барак Обама должен определить, куда именно на другие объекты США могут быть размещены узники Гуантанамо.

 

Пентагон готовится подать во вторник в Конгресс долгожданный отчет о закрытии американской тюрьмы в Гуантанамо на Кубе.

"Мы понимаем, что крайний срок завтра (23 февраля - ред.), И это наша цель, которую мы должны выполнить", - сказал представитель Пентагона, капитан Джефф Дэвис 22 февраля.

Президент США Барак Обама хотел закрыть Гуантанамо после вступления в должность, утверждая, что объект действует как инструмент для привлечения исламских экстремистов. Но его инициатива встретила жесткую оппозицию в Конгрессе.

Чтобы получить одобрение в Конгрессе, Обама должен определить, куда именно на другие объекты США могут быть размещены узники Гуантанамо.

Ожидается, что отчет будет содержать подробную информацию о том, сколько будет стоить размещение людей в другие тюрьмы, например, как в Форт Ливенворт, что в Канзасе.

Тюрьма США в Гуантанамо была открыта президентом Джорджем Бушем в 2002 году для размещения людей, взятых в плен во время войны в Афганистане. Заключенные были названы "враждебными бойцами" и не обеспечены правами, которые применяются к гражданам в США. Многие из них за годы были осуждены без суда и следствия.

Только 91 из 780 заключенных остаются в настоящее время в тюрьме. Около 50 из них считаются слишком опасными для освобождения когда-либо.

Несмотря на постепенную нормализацию отношений, экономическое эмбарго с кубы пока так и не сняли. Одной из главных проблем на этом пути остается требование Гаваны эвакуировать военную базу США из бухты Гуантанамо.