Пентагон готовит военные планы на случай агрессии России против стран Балтии – Foreign Policy

19 сентября 02:55

РФ будет использовать в Балтии военную тактику, которая была апробирована в Крыму и в восточной Украине, считают в военном ведомстве США.

 

Впервые с момента распада СССР Пентагон пересматривает и обновляет свои планы относительно потенциального военного конфликта с Россией, передает издание Foreign Policy.

Согласно информации высокопоставленных чиновников в Пентагоне, новый военный план включает в себя два сценария. Первый вариант касается действий США как участника НАТО, если РФ атакует одного из членов Альянса. Второй – рассматривает действия США вне НАТО.

Отмечается, что оба данных варианта рассматривают страны Балтии как наиболее вероятный объект российской агрессии. В Пентагоне считают, что Россия будет использовать тактику, которая была апробирована в Крыму и в восточной Украине: "зеленые человечки", искусственные акции протеста и кибератаки.

Читайте также: Глава Пентагона назвал политику России "антагонистической"

Ранее главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав вновь озвучил свою позицию насчет того, что Россия является главной мировой угрозой. Также он подчеркнул реваншистский характер политики России.

9 июля американский министр ВВС Дебора Джеймс заявила, что Россия является наибольшей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, и Вашингтон должен нарастить свое военное присутствие в Европе. Также Джеймс выразила свое недовольство тем фактом, что только 4 из 28 членов НАТО тратят 2% от ВВП на оборону.

Напомним, в Комитете по Вооруженным силам США назвали Россию стратегической ядерной угрозой.