Пчелы Нотр-Дама выжили при разрушительном пожаре

21 апреля 00:40

Пчеловод собора называет это чудом.

 

Самые маленькие жители Нотр-Дама пережили ужасный пожар, который разрушил большую часть крыши собора и его знаменитый шпиль.

Первоначально считалось, что около 200 тысяч пчел, живущих в ульях на крыше, погибли в огне. Однако пчеловод собора Николя Жеан подтвердил, что пчелы живы и гудят, сообщает BBC.

Жеан присматривал за тремя ульями собора с 2013 года, когда они были установлены. Это было частью инициативы по увеличению количества пчел в Париже. Ульи располагаются на вершине ризницы у южной стороны Нотр-Дама, примерно на 30 м ниже главной крыши. Именно благодаря этому их не затронуло пламя. Кроме того, европейские пчелы - в отличие от других видов - остаются в улье после того, как почувствуют опасность, поедая мед и защищая пчелиную матку. Конечно, высокая температура губительна для пчел, и они бы погибли, вылетев, но любой дым пчел опьяняет, и они засыпают. Это обычно используют пчеловоды, работая на пасеках, чтобы получить доступ к улью.

"Мне было невероятно грустно из-за Нотр-Дама, потому что это такое красивое здание", - сказал Жеан в интервью.

"Но слышать, что есть жизнь, когда дело касается пчел, это просто замечательно. Слава богу, пламя не коснулось их, - добавил он. - Это чудо!"

Напомним, прошлым летом в Днепропетровской, Кировоградской, Харьковской и других областях Украины была зафиксирована массовая гибель пчелиных семей. В некоторых хозяйствах погибли все пчелы. Убытки пчеловодов оцениваются десятками миллионов гривень.

Пасечники считают, что ответственность за гибель пчел лежит на агропредприятиях, которые обрабатывают поля инсектицидами с нарушениями регламента.

Украина является одним из крупнейших производителей меда в Европе. В Украине насчитывается около 400 тысяч пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тысяч тонн меда в год.