Пайетт не видит гарантий выполнения Россией Минских соглашений в 2016 году

13 января 13:20

Мы признаем, что война все еще идет, добавил посол США.

 

Нет никаких гарантий того, что Россия будет выполнять Минские соглашения в 2016 году, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Нет никаких гарантий. Мы намерены сохранить наше давление на Россию для того, чтобы они соблюдали свои обязательства. Первые "минские договоренности" были подписаны в сентябре 2014 года, понадобилось около 1,5 лет для того, чтоб достичь что-то похожее на режим прекращения огня, и даже сегодня там есть перестрелки", - сказал он в интервью агентству "Украинские новости"

Он также в очередной раз подчеркнул, что снятие санкций с России зависит от полного выполнения договоренностей.

"Украине также нужно выполнять свою часть обязательств - это включает в себя поддержку Радой конституционных поправок в части децентрализации, принятие закона, который позволит провести выборы на оккупированных территориях. При этом мы знаем, кто жертва в этой ситуации", - добавил посол США.

Вместе с тем, он признал продолжение войны в Донбассе.

"Мы признаем, что война все еще идет. Я был на Банковой на этих выходных и слышал, что двух украинцев – военного и полицейского – убили в субботу (9 января). Мы признаем, что насилие продолжается. Но наша цель – это заставить президента Путина выполнять те обещания, которые он дал в рамках Минских соглашений", - подытожил Пайетт.

Минские соглашения были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, предоставление Донбассу особого статуса и восстановление контроля украинкой армии за границей с Россией.

В начале сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко исключил продление выполнения Минских соглашений на 2016 год. "Нет, все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила большую цену за невыполнение Минских соглашений", - сказал он.

Однако действие Минских соглашений фактически было продлено на 2016 год.