Патриархи Кирилл и Варфоломей начали встречу в Стамбуле

31 августа 11:44

Во время встречи они должны обсудить вопрос предоставления томоса украинской церкви.

 

Московский патриарх Кирилл (Гундяев) прибыл в Стамбул на встречу с патриархом Константинопольской православной церкви Варфоломеем. Во время встречи патриархи должны обсудить вопрос предоставления томоса украинской церкви и другие "двусторонние вопросы, представляющие интерес".

В начале встречи патриарх Константинопольский Варфоломей и патриарх Московский Кирилл заявили о приверженности диалогу и совместным трудам на благо Православной церкви. Ожидается, что встреча патриархов продлится около трех часов.

"Мы верим в силу диалога. В то время как политическое руководство использует диалог, чтобы разрешить проблемы своих стран, мы, религиозные лидеры, используем диалог ещё больше, потому что это путь, который нам завещан самим Богом", - сказал, открывая в пятницу встречу, патриарх Варфоломей.

В свою очередь с утра пятницы неподалеку от резиденции патриарха Варфоломея собрались около двух десятков украинцев, сторонников создания "единой поместной церкви".

Отметим, что с 1 по 3 сентября в Стамбуле состоится общее собрание епископата Константинопольской Патриархии. Ожидается, что на нем обсудят вопрос о создании единой поместной украинской церкви.

Напомним, что 19 апреля Верховная Рада одобрила обращение к патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Отказались поддержать обращение только бывшие "регионалы" из фракции "Оппоблок" и группы "Видродження".

22 апреля Синод Вселенского патриархата принял обращение президента Украины Петра Порошенко и предстоятелей украинских православных церквей о предоставлении автокефалии и "решил тесно общаться и координировать свои отношения с сестринскими православными церквами по этому вопросу".

Ожидается, что заседание синода Вселенского патриархата, на котором могут подписать Томос о предоставлении украинской православной церкви автокефалии, состоится 9-11 октября, хотя ранее он был запланирован на сентябрь.

Подробнее о вероятности предоставления автокефалии и борьбе патриархов читайте в материале Екатерины Щеткиной "Святейший треугольник" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".