ПАСЕ раскритиковала Россию и Азербайджан за притеснения правозащитников

29 января 03:14

В частности, ПАСЕ сообщила о неприемлемости закона об "иностранных агентах" в РФ.

 

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла две резолюции с критическими отзывами о состоянии демократии в России, Азербайджане, Турции и в ряде других стран.

Резолюции были посвящены системным притеснениям неправительственных организаций и ограничению прав правозащитников. Наибольшие претензии высказывались в адрес Москвы и Баку.

В Азербайджане фактически силовыми методами была пресечена деятельность правозащитников, а несколько ведущий общественных деятелей оказались за решеткой. В РФ до сих пор действует закон об "иностранных агентах", который ограничивает деятельность финансируемых из-за рубежа организаций, а также создаются дополнительные препятствия для их работы.

Среди прочего, ассамблея Комитета министров СЕ создать отдельную платформу, которая бы занималась вопросами и проблемами НПО в государствах-членах Совета Европы.

Директор Института региональной прессы Анна Шароградская убеждена, что закон об "иностранных агентах" был принят специально, чтобы заткнуть рот тем, кто еще осмеливаются говорить свободно в России.

"Они выписывают вам штраф в размере 40 тысяч евро, который вы не можете заплатить. А это становится поводом для закрытия организации и возбуждении уголовного дела против ее главы", - сказала Шарогадская.

Ранее в России включили в список "иностранных агентов" организации Transparency International. В феврале 2015 года прокуратура предложила российскому отделению организации зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Прокуратура признала деятельность Transparency International "направленнойна вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению".