Партия Орбана получит большинство мест в парламенте Венгрии

09 апреля 00:48

Вторую по величине фракцию, вероятно, сформирует "Йоббик".

 

Правящая в Венгрии партия "Фидес", которую возглавляет президент страны Виктор Орбан, одержала уверенную победу на парламентских выборах, которые состоялись в воскресенье, 8 апреля, передает "Европейская правда".

По результатам подсчета 75% бюллетеней Центральной избирательной комиссией, партия Орбана получила 49,24% голосов.

На втором месте - ультранационалистическая партия "Йоббик", которая заручилась поддержкой 19,91% избирателей.

Левоцентристы из MSZP получили 11,99% голосов, LMP – 6,56%, DK – 5,37%.

После распределения голосов, отданных за партии, которые не смогли преодолеть проходной барьер, "Фидес" получит более 50% мандатов по партийным спискам.

Ожидается, что кандидаты от партии Орбана одержат победу в большинстве мажоритарных округов.

В то же время, получить конституционное большинство (2/3 мест) в новом составе венгерского парламента президентской партии вряд ли удастся.

Венгерский парламент состоит из 199 депутатов, 106 из которых избираются в одномандатных избирательных округах по мажоритарной системе. Депутаты Национального Собрания Венгрии избираются сроком на четыре года.

Согласно социологическим опросам, правящая партия "Фидес" не только получит наибольшее количество голосов, но и сможет сформировать конституционное большинство. Основным конкурентом "Фидес" является праворадикальная партия "Йоббик".

В последние предвыборные недели правительство и правящая партия Венгрии провели информационную кампанию, рассказывая о том, что в случае смены власти страну наводнят нелегальные мигранты. Кроме того, рейтинг среди избирателей поднимают жесткая позиция в вопросе защиты прав венгров, проживающих за рубежом, и демонстрация значимости страны в мировой политике.

Подробнее о политике Венгрии после парламентских выборов в стране, в том числе в отношениях с Украиной, читайте в статье Владимира Кравченко "За полшага до красной черты" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".