Партия Дуды хочет эвакуировать поляков из Мариуполя – Rzeczpospolita

22 сентября 16:13

Польские депутаты считают, что беженцы с Востока Украины будут работать и платить налоги, а не требовать от государства выплат.

 

В Польше депутаты от партии "Право и Справедливость", в которую входит и президент Анджей Дуда, хотят немедленно эвакуировать граждан Украины с польский корнями, которые живут в Мариуполе.

Об этом сообщает Rzeczpospolita, добавляя, что с таким требованием к правительству обратились польские депутаты и представители польской диаспоры Мариуполя. В частности, среди них председатель комиссии по поддержке связей с поляками за границей Адам Липинский, а также депутаты Михал Дворчик и Анджей Ивашко. Они пояснили, что речь идет об эвакуации 80 представителей польской общины Мариуполя.

"Они не ждут социальной опеки или содержания за счет правительства. Они хотят приехать и через короткое время адаптации начать новую жизнь, работать и платить налоги", - сказал Дворчик.

Он добавил, что сегодня Варшава принимает беженцев из далеких ближневосточных и африканских стран. Поэтому, по его мнению, 80 членов польской диаспоры из Украины не навредят Польше. В свою очередь Липинский сказал, что имеет в распоряжении письмо председателя польской диаспоры в Мариуполе, в котором описано бедственное положение поляков в прифронтовом городе. Это письмо он собирается передать премьер-министру Эве Копач и президенту Анджею Дуде.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Польши Рафаль Тшасковский обратил внимание на то, что в восточноукраинском городе ситуация стабильна, несмотря на то, что фронт расположен не далеко от него. При этом он заверил, что Варшава рассмотрит возможность эвакуации этнических поляков, если обстоятельства ухудшатся. Ранее сообщалось, что поляки из Мариуполя хотят сбежать в Польшу. Желающие вихати к Польше требуют, что соседняя страна отнеслась к ним так же, как к уже эвакуированных поляков из Донбасса. Всего польская диаспора Мариуполя насчитывает 700 членов.

В это же время, другие поляки воюют на стороне как боевиков, так и армии Украины в зоне АТЕ. Польский боец из батальона "Донбасс" в интервью Gazeta Wyborcza рассказал, что Украина сдерживает агрессию Путина против Польши.

"400 лет мы жили в одной стране, Речи Посполитой, вместе ее строили и вместе воевали. Россия всегда хотела поссорить наши народы", - добавил он.