Парламентские выборы в России могут пройти без наблюдателей от ПАСЕ – СМИ

15 марта 05:12

В РФ готовят ответ за ограничения и санкции ПАСЕ против российской делегации.

 

Сентябрьские выборы в Госдуму РФ, скорее всего, пройдут без наблюдателей от одной из традиционно многочисленных миссий – Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), пишет издание "Ведомости" со ссылкой на анонимного собеседника в российском парламенте.

Члены делегации России в ПАСЕ Роберт Шлегель (от Госдумы) и Игорь Морозов (от Совета Федерации) тоже считают, что делегацию из Страсбурга в этом году в РФ приглашать не будут.

Как сказал Шлегель, для этого сначала нужно снять все ограничения и санкции с делегации РФ в ПАСЕ и только потом имеет смысл возвращаться к данному вопросу.

Близкий к Кремлю собеседник издания сообщил, что окончательное решение насчет приглашения делегации ПАСЕ будет приниматься летом. У России нормальные рабочие отношения с Советом Европы, но с ПАСЕ РФ сейчас не работает, отметил источник издания в Госдуме.

В свою очередь, член ПАСЕ от Нидерландов Тини Кокс надеется, что приглашение для формирования миссии все же придет.

Читайте также: ПАСЕ раскритиковала Россию и Азербайджан за притеснения правозащитников

В январе руководящий комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы согласовал позицию президента ПАСЕ Анн Брассер о том, что делегация РФ не будет иметь права принимать участие в работе ассамблеи до избрания нового состава российского парламента.