Парламент Великобритании выступил против повторного референдума по Brexit

14 марта 19:44

Депутаты сегодня также проголосуют по отсрочке Brexit.

 

Палата общин британского парламента не одобрила повторный референдум по выходу Великобритании из ЕС. За поправку, в которой предлагался такой вариант, проголосовали 85 депутатов, против - 334. Об этом сообщает телеканал BBC.

14 марта парламент также проголосует по поводу переноса Brexit с 29 марта на более поздний срок. В правительстве рассказали, что речь может идти о краткосрочной отсрочке - во избежания участия Великобритании в майских выборах в Европарламент, так и о более длинной. Это будет зависеть от того, поддержат ли британские депутаты соглашения Мэй с третьей попытки до 20 марта.

Накануне британский парламент 321 голосом выступил против того, чтобы страна вышла из Евросоюза без соглашения с Брюсселем.

Великобритания запланировала выйти из ЕС в 23:00 по Гринвичу 29 марта. После этого начинается 21-месячный переходный период - до конца 2020 года.

Бесплодные маневры вокруг проблемы выхода Великобритании из ЕС радикально сократили число возможных сценариев Brexit, на которые сегодня может рассчитывать страна, по сути, не оставляя британцам особого выбора. Подробнее читайте в материале Виктора Константинова "Меньше единицы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".