Парламент Каталонии проголосовал за референдум о независимости от Испании

19 сентября 22:31

За одобрение закона проголосовали 106 депутатов, против закона - 28 депутатов.

 

Региональный парламент Каталонии, расположенной на северо-востоке Испании, проголосовал в пятницу, 19 сентября, за закон, разрешающий "опрос" о независимости региона от Испании. По мнению националистических сил, закон создает юридическую основу для созыва 9 ноября референдума о суверенитете этой автономной области Испании.

За одобрение закона проголосовали 106 депутатов от националистических партий, а также депутаты от соцпартии, которые, тем не менее, считают, что он не дает права на проведение референдума 9 ноября. Против закона высказались 28 депутатов.

В ходе обсуждения в парламенте правящая коалиция Конвергенция и Союз Каталонии при поддержке Левых республиканцев Каталонии отвергли внесенные другими политическими силами 95 поправок к закону.

Читайте также: Каталонии не разрешат проводить референдум о независимости от Испании

Правительство Испании неоднократно предупреждало, что данный закон противоречит испанской конституции, и что оно обжалует его в Конституционном суде. В ближайшее время состоится заседание совета министров, на котором будет принято решение о направлении иска в Конституционный суд.

В соответствии с испанским законодательством, как только он примет иск к рассмотрению, действие одобренного каталонским парламентом закона приостановится, что не позволит проводить опрос 9 ноября.

Однако каталонские националисты считают, что решение Конституционного суда не может быть выше права народа самостоятельно решать свою судьбу.

Напомним, в апреле текущего года властям Автономной области Каталония также не удалось получить от центрального испанского руководства права на проведение референдума о независимости. Такое решение поддержали большинство депутатов испанского парламента. Автономный регион, несмотря на отказ, рассчитывл провести народное голосование в ноябре.