Парламент Каталонии объявил о независимости от Испании

27 октября 16:30

Голосование проходило тайно.

 

Каталонский парламент проголосовал за резолюцию, которая формально декларирует независимость от Испании, сообщает El Pais. Голосование проходило тайно. Решение поддержали 72 депутата, против выступили 10, двое воздержались. Остальные члены парламента (всего в нем 135 депутатов) бойкотировали голосование.

Голосование в парламенте Каталонии произошло на следующий день после того, как глава региона Карлес Пучдемон отказался от проведения досрочных выборов - это было требование Мадрида.

После подсчета голосов депутаты спели гимн Каталонии.

В ответ на декларацию о независимости Мадрид готовится ввести в регионе прямое управление. Ожидается, что Сенат страны 27 октября одобрит соответствующую резолюцию, которая вступит в силу на следующий день.

1 октября в Каталонии прошел референдум.По данным организаторов, за отделение от Испании высказались 90% пришедших на участки, а всего в голосовании приняли участие два миллиона 300 тысяч человек.

Каталония запросила переговоры, но Мадрид отказался. 27 октября премьер Испании Мариано Рахой в своем выступлении в Сенате попросил поддержать активацию статьи 155 Конституции Испании, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Он отметил, что статья 155 будет применена впервые с 1978 года, однако это необходимо сделать, учитывая "исключительность ситуации".