Парламент Греции ратифицировал историческое соглашение о переименовании Македонии

25 января 16:11

Теперь страна будет называться Республика Северная Македония.

 

Парламент Греции ратифицировал соглашение с Македонией о переименовании республики в пятницу, 25 января. Теперь страна будет называться Республика Северная Македония.

За принятие соглашения проголосовали 153 депутата, против - 146, сообщила газета Ekathimerini.

Спикер греческого парламента Никос Вуцис назвал решение "историческим" и отметил, что обсуждение, предшествуюущее голосованию, стало самым длинным в новейшей истории страны - 38 часов.

Президент Европейского Совета Дональд Туск прокомментировал ратификацию договора.

"Они рисковали и были готовы пожертвовать своими собственными интересами ради общего блага. Зоран, Алексис - молодцы! Невыполнимая миссия выполнена!", - написал Туск в своем Twitter.

Правительства греческого премьера Алексиса Ципраса и его македонского коллеги Зорана Заева подписали соглашение в июне 2018 года. Документ предусматривает изменение названия Македонии на Северную Македонию, чтобы Афины разблокировали вступление Скопье в НАТО и ЕС.

Парламент Македонии принял поправки в Конституцию, необходимые для переименования страны в Республику Северная Македония в пятницу, 11 января. Решение поддержали 81 из 120 депутатов.

Читайте также: Переговоры о безвизе с Македонией вышли на финишную прямую — МИД

Отметим, Греция блокировала евроустремления Македонии из-за ее названия, которое созвучно с греческой провинцией Эгейская Македония, которая, к тому же, граничит с одноименной независимой республикой. Тем временем в НАТО обещают начать переговоры с Македонией о вступлении в альянс сразу же после утверждения нового названия страны. Таким образом, Македония может стать 30-м членом НАТО уже к середине 2020 года.