Парламент Бельгии признал геноцид армян со стороны турок

24 июля 18:25

В Турции сообщили о последствиях ухудшения отношений.

 

Палата представителей Бельгии (нижняя палата парламента) в четверг проголосовала за резолюцию, которая признает геноцид армян в 1915 году в Османской империи, сообщает "Европейская правда" со ссылкой бельгийское издание RTBF.

Согласно сообщению, 124 депутата высказались "за", и только 8 - воздержались.

Глава правительства Бельгии придерживается аналогичного мнения в отношении армян. Так, Шарль Мишель заявлял, что массовое убийство армян в 1915 году в Османской империи являлось геноцидом.

Читайте также: В Германии согласны называть массовое убийство армян геноцидом

Турция, в свою очередь, геноцида не признает, и называет цифры в 1,5 миллиона "завышенными".

В Турции традиционно резко отреагировал на решение европейской страны о признании геноцида армян. Так, Турция отметила, что принятое решение негативно скажется на двухсторонних отношениях государств, передает Hurriet.

Ранее аналогичное решение по геноциду армян также приняли Европарламент и Австрия. Турция заявила, что "не воспринимает" решение Европарламента всерьез, а также отозвала посла Турции из Вены в знак протеста. В Германии также непрямо признали геноцид армян со стороны турок. К слову, геноцид армян признает и Россия. В то же время, президент Турции Тайип Эрдоган, несмотря на стремление сохранить хорошие отношения с РФ по другим вопросам, все же резко отозвался о Владимире Путине, напомнив ему, что прежде чем говорить о геноциде армян, России нужно объяснить миру, что она делает в Украине.

В то же время еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявил, что позиция Анкары в отношении признавших геноцид армян стран осложнит переговоры по вступлению Турции в Евросоюз.