Парижский террорист Абдеслам предстанет перед бельгийским судом

17 августа 15:13

Дата судебного разбирательства в Бельгии еще не установлена.

 

Салах Абдеслам, которого подозревают в терактах в Париже в 2015 году, предстанет перед судом в Бельгии в связи с перестрелкой с полицейскими в Брюсселе, сообщили в четверг бельгийские прокуроры.

Как информирует Reuters, сейчас он находится в тюрьме во Франции. Сообщается, что полицейские следили за Абдесламом в течение нескольких недель после ноябрьских атак в Париже. Во время рейда в брюссельскую квартиру, где скрывался Салах, в ходе перестрелки, было ранено несколько бельгийских полицейских. Также был застрелен еще один подозреваемый родом из Алжира, а на месте происшествия нашли отпечатки пальцев Абдеслама, который убежал. Прокуроры говорят, что Абдеслам предстанет перед судом за покушение на убийство на полицейских.

Дата судебного разбирательства в Бельгии еще не установлена, говорят прокуроры, и неясно, будет ли присутствовать на судебных разбирательствах Абдеслам. Он, к слову, отказался говорить об атаках со следователями во Франции и не имеет юридического представительства в Бельгии.

Как сообщается, Салаха Абдеслама подозревают в террористических нападениях в Париже в ноябре 2015 года, в качестве организатора атак. Он арендовал квартиры, гостиничные номера и несколько автомобилей, в одном из них отвез злоумышленников к парижскому клубу Батаклан, где террористы впоследствии убили более 80 человек. Хотя сам Салах непосредственного участия в атаке не принимал, как организатор, он вскоре стал одним из самых разыскиваемых людей в Европе. Его арестовали в Брюсселе 18 марта 2016 года.

Напомним, 13 ноября 2015 года Париж потрясла серия террористических актов. Неизвестные открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Кроме того, около стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, прозвучали три взрыва. На стадионе находился президент Франции Франсуа Олланд. Также террористы захватили заложников на рок-концерте в театре Bataclan. В результате терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.