Париж намерен избавиться от авто с двигателями внутреннего сгорания

13 октября 03:00

Достичь цель планируется за счет ставки на электромобили и общественный транспорт.

 

Власти Парижа планируют к 2030 году освободить улицы французской столицы от всех автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Мэрия Парижа 12 октября представила план, согласно которому уже к 2024 году на улицах города не должно остаться автомобилей с дизельными двигателями, а к 2030 - с бензиновыми двигателями. В среднесрочной и догосрочной перспективах мэрия планирует превратить Париж в город, не загрязненный углекислым газом, говорится в этом плане, пишет DW.

При этом запрещать бензиновые и дизельные авто, а также штрафовать за их использование власти не планируют – поставленных целей предполагается достичь за счет ставки на электромобили и общественный транспорт.

Что касается Франции в целом, то министр экологического перехода страны Николя Юло в июле объявил о намерении запретить продажу автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями к 2040 году.

Ранее сообщалось, что руководители Парижа, Мехико, Афин и Мадрида планируют запретить в своих городах к 2025 году использование автомобилей с дизельными двигателями. Об этом мэры мегаполисов договорились 2 декабря 2016 года в Мехико на полях саммита группы C40, в которую входят 83 страны, объединившиеся для сокращения выбросов парниковых газов.