Папа римский снова помолился за мир в Украине

24 августа 18:16

В Ватикане обеспокоены ухудшением ситуации на Востоке Украины. Франциск обратился к всем причастным сторонам.

 

В рамках общей аудиенции, которая состоялась 24 августа на площади Святого Петра в Ватикане, папа Франциск заверил, что молится за Украину и в очередной раз обновил свои неоднократные призывы к установлению мира.

"Этими неделями международные наблюдатели выразили обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации на Востоке Украины. Сегодня, когда эта любимая страна отмечает свой национальный праздник, который в этом году является 25-й годовщиной ее Независимости, заверяю, что молюсь за мир и повторяю свой призыв ко всем заинтересованным сторонам и международным институтам усилить инициативы для преодоления конфликта, освобождения пленных и решения сложной гуманитарной ситуации", – цитирует понтифика пресс-служба посольства Украины при Святом Престоле.

Напомним, что Ватикан будет собирать пожертвования на помощь украинцам в Донбассе. По словам духовного лидера католической церкви, "слишком много людей становятся жертвами этого ужасного оружия, когда смелые женщины и мужчины рискуют своими жизнями, пытаясь очистить землю от нее".

В июне президент Украины Петр Порошенко обратился к государственному секретарю Ватикана кардиналу Пьетро Паролина поспособствовать получению Украиной безвизового режима со странами Евросоюза.