Папа Римский о "черной пятнице": "Потребительство – это вирус"

01 декабря 20:07

Во Франции против акции распродажи протестовали экоактивисты, считающие, что чрезмерное потребление вредит климату и планете.

 

Папа Римский Франциск призвал людей не поддаваться вирусу потребительства во время таких массовых распродаж, как "Черная пятница" и "Киберпонедельник". Консюмеризм накануне Рождества понтифик назвал вирусом, который нападает на веру и оскорбляет нуждающихся.

"Когда вы живете ради вещей, вещей никогда не бывает достаточно, жадность нарастает, а другие люди становятся препятствиями в этой гонке", - цитирует воскресную проповедь понтифика Reuters.

Традиционно грандиозная распродажа Вlack Friday проводится в последнюю пятницу ноября, в этом году она пришлась на 29 ноября. После нее и выходных наступает "Киберпонедельник", в этом году он приходится на 2 декабря. Именно поэтому Франциск выбрал воскресенье 1 декабря для того, чтобы осудить "господство потребительства", подчеркивает "Европейская правда".

"Потребительство - это вирус, который разъедает веру, он заставляет людей забывать о брате, который стучится в ваши двери. Вы должны противостоять ослепительным огням потребительства, которые будут светить отовсюду в этот месяц перед Рождеством", - отметил он.

Напомним, ежегодно в Украине и мире проводится грандиозная распродажа Вlack Friday, когда множество товаров можно приобрести с большими скидками. Зародилась эта традиция в США, но со временем "перекочевала" и в другие страны.

Следующий за ней "Киберпонедельник" - напряженный день для розничной торговли в интернет-магазинах. Множество IT-компаний предлагают свои товары со значительными скидками.

Согласно статистике, около 60% украинцев считают "Черную пятницу" фейком и только 9% наших соотечественников ждут ноябрьских распродаж. В среднем украинцы тратят в этот день 126 долларов, покупая одежду, обувь, бытовую технику, электронику, косметику и духи.