Папа римский назвал автора первой фейковой новости

24 января 17:05

В основе фальшивых новостей лежит "логика змея", пишет папа, ссылаясь на Книгу бытия. Именно змей стал "автором первой фейковой новости".

 

Папа римский Франциск призвал к борьбе с распространением фейковых новостей в послании на Всемирный день социальных коммуникаций, обнародованном в праздник святого Франциска Сальского, покровителя СМИ и журналистов.

Тема папского послания – "Истина сделает вас свободными. "Фейковые" новости и журналистика мира".

В основе фальшивых новостей лежит "логика змея", пишет папа, ссылаясь на Книгу Бытия. Именно змей стал "автором первой фейковой новости". Искуситель кажется вполне достоверным и соблазняет человека фальшивыми и привлекательными аргументами". Библейский эпизод свидетельствует о том, что дезинформация не бывает невинной, она ведет к катастрофическим последствиям.

Фальшивые новости нацелены на обман и даже на манипуляцию читателями, отмечает папа. Сегодня авторы "фейковых" новостей могут рассчитывать на "манипуляцию социальными сетями", распространяющими их как вирус. Корень фальшивых новостей заключается нередко в "жажде власти", убежден папа.

По мнению папы, журналистика призвана искать истину и решения, альтернативные эскалации шумихи и вербального насилия. Журналист является "хранителем новостей", он должен помнить, что главное в новости – не скорость ее подачи и не воздействие на публику: главное – люди.

Послание папы завершается призывом к "журналистике мира", которая не скрывает существования проблем, но чужда лозунгам и напыщенным декларациям. Журналистика должна быть делом людей для людей, служением, которое наделяет голосом тех, у кого нет голоса.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного КМИС по заказу проекта StopFake, большинство граждан Украины (60%) уверены, что способны отличить в средствах массовой информации правдивую информацию от ложной, 23% признали, что не умеют это делать. Украинцы считают, что дезинформация характерна не только для пропагандистских СМИ России, но и для украинских средств массовой информации.