Папа Римский Франциск встретится с Бенедиктом XVI 23 марта

16 марта 12:40

Встреча пройдет в летней резиденции понтификов в Кастель-Гандольфо близ Рима, где живет сейчас почетный понтифик Бенедикт XVI.

 

Папа Римский Франциск посетит своего предшественника Бенедикта XVI 23 марта, сообщается в распространенном в субботу коммюнике зала печати Святого престола.

В документе отмечается, что встреча пройдет в летней резиденции понтификов в Кастель-Гандольфо близ Рима, где живет сейчас почетный понтифик Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер).

Новоизбранный Папа уже общался с Бенедиктом XVI. Их первый разговор по телефону состоялся вскоре после избрания Франциска на Апостольский престол.

Отметим, что ушедший на покой глава Католической церкви Бенедикт XVI не намерен присутствовать на торжественной церемонии вступления на престол нового понтифика.

Аргентинский кардинал, 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, был избран 266-м Папой Римским в среду, 13 марта вечером на конклаве, проходившим в Ватикане 12 и 13 марта, и принял имя Франциск.

Некоторые общественные деятели Аргентины ставят в вину Франциску недостаточную жесткость во времена военной диктатуры 1976-1983 годов, а в наиболее радикальных комментариях говорится о его "сотрудничестве" с хунтой.

Однако Ватикан решительно отвергает обвинения, выдвигаемые в отношении нового Папы Римского.

Предыдущий глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI в феврале отрекся от престола из-за проблем со здоровьем, которые не позволяли ему в полной мере выполнять обязанности понтифика. !zn

Читайте также:

Прошлое Папы Франциска вызвало вопросы: СМИ припомнили ему связи с военной хунтой

Франциск I - консерватор, ярый противник абортов и однополых браков

Новым Папой Римским стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо

Янукович надеется, что Франциск поспособствует углублению межрелигиозного диалога