Палата представителей США и Сенат приняли законопроект в поддержку демонстрантов в Гонконге

21 ноября 16:42

Теперь законопроекты направлены на подпись главе Белого дома Трампу. Принятие вышеупомянутых документов очень несвоевременно для Трампа, ведь он надеется одержать победу в торговой войне с Пекином и сделать из нее одну из основных тем во время предвыборной кампании.

 

В понедельник, 20 ноября, Палата представителей США и Сенат приняли "Гонконгский закон о демократии" и направили документ на подпись президенту США Дональду Трампу. Решение было принято 417 голосами за против одного, пишет Politico.

Несмотря на заявления Пекина, что закон является вмешательством во внутренние дела Гонконга, Сенат единодушно поддержал законопроект.

В Белом доме пока никак не прокомментировали принятый документ, но ожидается, что Трамп его подпишет. Документ может еще больше осложнить отношения США с Китаем, в частности переговоры по торговой сделке. При этом, принятие вышеупомянутых документов очень несвоевременно для главы Белого дома, ведь он надеется одержать победу в торговой войне с Пекином и сделать из нее одну из основных тем во время предвыборной кампании.

"Сегодня Конгресс посылает недвусмысленное сообщение миру о том, что США солидарны со свободолюбивым народом Гонконга, и мы полностью поддерживаем их борьбу за свободу" – заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Так, американские законодатели отмахнулись от предупреждений Китая, что ему "придется принять решительные контрмеры для защиты суверенитета, обеспечения безопасности и развития".

Протесты в городе вспыхнули в середине июня, в крупнейшей акции протеста принимали участие почти два миллиона человек. Жители Гонконга выступали против принятия закона об экстрадиции подозреваемых в нарушении закона лиц в материковый Китай, считая, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Во время одной из акций протестующие прорвались в здание парламента. Они захватили зал заседаний и водрузили британский колониальный флаг, после чего власть отозвала законопроект и извинилась перед людьми. Некоторых активистов задержали.

Правительство отказалось от ратификации проекта закона, однако теперь демонстранты требуют рассмотрения дела о жестокости полиции, демократических реформ и отставки Керри Лэм.

Подробнее о ситуации в Гонконге читайте в материале ZN.UA "Будущее Гонконга: к чему приведут многонедельные протесты" и статье Натальи Бутырской "Борьба несовместимостей" в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".