Палата представителей поддержала блокировку возвращения России в G7

04 декабря 09:23

Резолюция стала ответом на предложение Трампа пригласить президента РФ на следующий саммит "Большой семерки".

 

Палата представителей Конгресса США накануне приняла резолюцию с призывом не допустить возвращения России в "Большую семерку" (G7) до тех пора, пока она не прекратит агрессию против соседних государств.

Резолюция осуждает аннексию Россией украинского Крыма и агрессию в Донбассе, а также ее нападки на другие суверенные и демократические государства.

Документ поддержали 339 конгрессменов нижней палаты американского парламента, против проголосовал 71 республиканец. Конгрессмены призвали лидеров всех стран G7 блокировать возвращение РФ в "Семерку" до тех пор, пока она не выполнит изложенные в резолюции требования.

Резолюцию в августе этого года внес член Демократической партии от штата Нью-Джерси Альбио Сайрес. Она стала ответом на предложение президента США Дональда Трампа пригласить президента РФ Владимира Путина на следующий саммит "Большой семерки".

Напомним, большинство в Палате представителей принадлежит демократам, в Сенате (верхней палате Конгресса) - республиканцам. Республиканцем является и президент Соединенных Штатов.

Как сообщалось, лидеры Франции, Германии, Великобритании, Италии, Канады, Японии и США считают целесообразным укреплять сотрудничество с Россией, но вопрос ее возвращения в G7 является преждевременным. К таким выводам лидеры стран-членов G7 пришли по итогам обсуждения "российского вопроса" на саммите в Биаррице.

Однако, как сообщает The Guardian, на переговорах Трамп настойчиво утверждал, что Путин должен быть приглашен на следующий саммит. Из других лидеров за столом, только Джузеппе Конте, уходящий в отставку премьер-министр Италии, предложил Трампу поддержку в этом вопросе, остальные выступили против.

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что Дональд Трамп может пригласить Путина в качестве гостя на саммит G7 в США.

Россию исключили из G8 в 2014 году из-за незаконной аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе.