Палата общин Великобритании запретила Brexit без сделки

09 апреля 02:45

Запрет варианта "жесткого" выхода Британии из Евросоюза был принят большинством голосов и теперь ожидает королевского одобрения.

 

Нижняя палата парламента Великобритании – Палата общин – приняла закон, обязывающий премьер-министра Великобритании Терезу Мэй добиваться у Европейского союза отсрочки Brexit. Этот же документ запрещает стране выходить из состава Европейского союза без заключения сделки, т.е. использовать вариант так называемого "жесткого" Brexit, сообщается в Twitter Палаты общин.

Теперь закону предстоит получить королевскую санкцию, которая, как ожидается, будет оформлена в самое ближайшее время.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в пятницу попросила отсрочить Brexit до 30 июня. В письме, направленному главе Европейского совета Дональду Туску, говорится, что и правительство, и парламент Великобритании выступают против выхода из ЕС без соглашения, однако пока не пришли к консенсусу по поводу условий Brexit. Без отсрочки же Великобритания должна будет покинуть ЕС без соглашения уже через четыре дня.

По данным газеты The Guardian, Туск, в свою очередь, намерен предложить лидерам стран ЕС дать правительству Великобритании год на ратификацию соглашения о Brexit в парламенте - до 10 апреля 2020 года. Если сделка будет одобрена раньше, то Brexit состоится досрочно. По мнению главы Европейского совета, это "единственная разумная мера", которая позволит Европе не давать Великобритании отсрочку каждые несколько недель. Для реализации плана необходима поддержка всех 27 стран, остающихся в ЕС после Brexit.

Австрийский канцлер Себастьян Курц уже выступил против отсрочки Brexit, объяснив это тем, что "ЕС установил очень четкие сроки для выхода Великобритании, и нет никаких оснований для дальнейшего их продления".

Подробнее о процессе выхода Великобритании из Евросоюза читайте в материале Виктора Константинова "Остров неопределенности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".