Палата может объявить импичмент Трампу без Сената – Washington Post

06 июня 15:43

Но спикер Палаты все еще против начала импичмента.

 

Профессор конституционного права Гарвардского университета Лоуренс Трайб утверждает, что Палата представителей Конгресса США, которую контролируют представители Демократической партии, может начать процесс импичмента, который не обязательно приведет к судебному разбирательству в Сенате, говорится в колонке профессора в газете The Washington Post.

В Сенате президент Соединенных Штатов Дональд Трамп может требовать оправдания, если его не осудят, пишет автор.

Перед этим спикер нижней палаты Конгресса США – Палаты представителей – Нэнси Пелоси сказала высокопоставленным демократам, что она хотела бы видеть президента Соединенных Штатов Дональда Трампа "в тюрьме".

Напомним, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси продолжает отстаивать свою позицию в том, что не стоит начинать такую процедуру. Пятеро членов руководящей группы Пелоси - четверо, которые также входят в состав судебного комитета Палаты представителей с юрисдикцией в отношении импичмента, - настаивали на том, чтобы Пелоси разрешила коллегии начать расследование. Они утверждают, что это поможет следователям получить документы и свидетельские показания Трампа, которые сам президента заблокировал.

Несколько человек из команды Пелоси, в том числе из команды руководителей, пытались изменить ее позицию в отношении импичмента.

Ряд представителей демократов высказались о возможности обсуждения процедуры импичмента против Трампа. Первой предложила обсудить импичмент Трампа сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен. Также неоднократно к этому призывала член Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес.