Палата лордов внесла поправку в процесс Brexit

08 марта 00:26

Правительство Великобритании должно согласовать с парламентом итоговое соглашение с ЕС.

 

Палата лордов потребовала, чтобы правительство согласовало с ней итоговое соглашение о выходе из Евросоюза, соответствующую поправку в законопроекте о Brexit приняла она во вторник.

По мнению парламентариев, правительство должно получить одобрение у парламента на итоговое соглашение с ЕС или разрешение выйти из союза без договоренности с ЕС.

Теперь законопроект о Brexit снова отправится на рассмотрение в палату общин, которая, впрочем, может отказаться вносить в него эти поправки.

Это уже второе поражение премьер-министра Терезы Мей и ее планов по выходу из Евросоюза за неделю. Она призывала лордов принять документ без поправок. 2 марта палата лордов потребовала, чтобы правительство страны гарантировало гражданам Евросоюза право остаться в Великобритании.

Ранее Тереза Мэй пообещала запустить процесс выхода из Евросоюза к концу марта.

Напомним, 2 февраля британские депутаты во втором чтении одобрили законопроект о выходе Королевства из Евросоюза. За документ проголосовало 494 парламентария. Ожидается, что закон может быть принят Палатой лордов в марте.

Это даст возможность премьер-министру Терезе ​​Мэй запустить процесс выхода, который она запланировала начать до конца текущего месяца. Тем самым, начнется двухлетний процесс выхода Великобритании из ЕС, который должен завершиться до апреля 2019 года.