Пакистан снова закрыл свое небо из-за экслации конфликта с Индией

04 марта 11:03

Исключением являются полеты в/из аэропортов Карачи, Пешавара, Кветты и Исламабада.

 

Управления гражданской авиации Пакистана в очередной раз продлило запрет на использование своего воздушного пространства из-за эскалации индийско-пакистанского конфликта. Запрет будет действовать до утра вторника.

"Воздушное пространство Пакистана останется закрытым для всех операций до 8:00 UTC 5 марта 2019 года", - говорится в понедельник на сайте Управления.

Исключением являются полеты в/из аэропортов Карачи, Пешавара, Кветты и Исламабада.

В конце февраля группа самолетов Военно-воздушных сил Индии нанесла удар по позициям боевиков группировки "Джаиш-е-Мухаммад" в Пакистане. В МИД Индии заявили, что налет был произведен "из-за нежелания властей Пакистана разобраться с террористической угрозой на своей территории".

За несколько дней до авианалета премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что его страна не имеет никакого отношения к взрыву смертника, в результате которого погибли 40 индийских солдат в Кашмире, добавив, что напряженность может только ослабить диалог, но официальный Исламабад отомстит, если подвергнется нападению со стороны Индии.

Подробнее о кризисе между Индией и Пакистаном читайте в материале Владимира Кравченко "Сжатая пружина конфликта" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".