Пакистан приостанавливает торговлю с Индией после отмены особого статуса Кашмира

07 августа 18:14

Накануне правительство Индии одобрило отмену особого статуса Кашмира и направление туда войск. Пакистан осудил этот шаг и назвал его нарушением резолюции ООН.

 

Власти Пакистана объявили о приостановке двусторонней торговли с Индией и пересмотре ряда двусторонних договоренностей, говорится в заявлении, распространенном Комитетом национальной безопасности Пакистана в среду.

Исламабад также решил перевести дипломатические отношения с Индией на более низкий уровень в ответ на отмену специального статуса индийского штата Джамму и Кашмир.

Накануне правительство Индии поддержало законодательство, согласно которому индийский штат Джамму и Кашмир будет находиться под прямым контролем Дели. Пакистан осудил этот шаг и назвал его нарушением резолюции ООН. Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши, который отправился на паломничество в Мекку, заявил, что Пакистан усилит дипломатические усилия для того, чтобы предотвратить отмене особого статуса Кашмира.

Кашмир фактически разделен в основном между Пакистаном и Индией (еще часть удерживает Китай), но обе страны претендуют на всю территорию и с 1947 года - из-за этого уже имели две войны.