Пакистан больше не является убежищем для боевиков — премьер-министр Имран Хан

18 февраля 01:35

Пакистан поддерживает мирный процесс в Афганистане.

 

В понедельник премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил о том, что его страна больше не является убежищем для боевиков, и что его администрация полностью поддерживает мирный процесс в Афганистане.

Пакистан, которого давно обвиняют в поддержке талибов и других экстремистских группировок вдоль его границы с Афганистаном, рассматривается как ключ к обеспечению безопасности и осуществлению сделки между США и талибами о выводе войск из Афганистана.

"Я могу вам сказать, что здесь нет безопасных убежищ", - сказал Хан на конференции в столице страны Исламабаде.

"Какой бы ни была ситуация в прошлом, прямо сейчас, я могу вам сказать ... есть одна вещь, которую мы хотим: мир в Афганистане".

Комментарии Хана прозвучали после того, как Сарвар Даниш, второй вице-президент Афганистана, обвинил Пакистан в том, что он позволил талибам набирать новых бойцов из лагерей афганских беженцев в Пакистане.

Хотя Пакистан не может "полностью гарантировать", что никакие талибы не прячутся среди примерно 2,7 миллиона афганцев, проживающих в Пакистане, Хан заявил, что его правительство сделало все возможное, чтобы предотвратить нападения в Афганистане, в том числе путем строительства пограничного заграждения.

Талибы, силы безопасности Афганистана и США должны начать семидневное "сокращение насилия", заявили официальные лица на прошлой неделе. Этот шаг является частью меры укрепления доверия в преддверии объявления о более полной сделке. Однако кровопролитие продолжалось на выходных, включая нападение талибов в провинции Кундуз.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, который находится с трехдневным визитом в Пакистане, выразил благодарность стране за поддержку афганских беженцев.

"В течение 40 лет народ Афганистана сталкивался с последовательными кризисами, в течение 40 лет народ Пакистана реагировал солидарностью", - сказал Гутерриш.

С июля 2018 года Соединенные Штаты ведут прямые переговоры с высокопоставленными представителями радикального исламистского движения "Талибан" об установлении мира в Афганистане. Основные темы обсуждений - вывод иностранных военнослужащих и предоставление гарантий того, что Афганистан не превратится в безопасную гавань для террористических группировок.

С 2014 года на территории Афганистана действуют боевики "Исламского государства". Они воюют и совершают теракты против правительства, "Талибана" и международного военного контингента.

Подробнее о конфликте в Афганистане читайте в статье Александра Коренькова "Гибкие и упорные" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Читайте другие статьи автора на сайте ZN.UA.