ОЗХО повторно собрала в сирийском городе Дума образцы для анализа

25 апреля 20:25

Собранные на месте образцы, как и первая их партия, будут отправлены для исследования в нидерландский город Рейсвейк.

 

Группа экспертов из Организации по запрещению химического оружия, работающая над выявлением факта применения химического оружия Асадом, посетила еще одно место вероятной химической атаки в сирийском городе Дума, где взяла образцы для дальнейших исследований, сообщается на сайте организации.

"Сегодня Миссия по установлению фактов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) осуществила визит во второе место в Думе. Она также собрала образцы в этом районе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что собранные образцы отправят в лабораторию ОЗХО в нидерландском городе Рейсвейк. После этого их направят в другие лаборатории организации.

Эксперты будут продолжать проводить свое независимое и непредвзятое расследование, основанное на интервью с определенными людьми, выводах после посещений мест вероятной химической атаки, анализе результатов образцов, а также любой другой информации и собранных материалах.

21 апреля эксперты ОЗХО уже побывали в Думе, тогда образцы для исследований химики взяли на другом месте предполагаемой химической атаки.

В МИД Франции считают очень вероятным исчезновение доказательств о применении химического оружия в Думе еще до прибытия туда экспертов Организации по запрещению химического оружия.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласна, что сирийские власти при поддержке России стремятся скрыть факты, которые касаются химической атаки в городе Дума.

Тем временем, российские военные заявили, что нашли в сирийском городе Дума химическую лабораторию и склад химикатов, которые якобы принадлежат повстанцам.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения подтвердила использование химоружия войсками Асада в Думе. В заявлении организации также приведены неподтвержденные данные от волонтеров о гибели 70 человек, которые укрывались от бомбардировки в подвалах.