ОЗХО опровергает фейк Лаврова об отравлении Скрипалей веществом BZ

18 апреля 16:16

Образцы химиката не имеют никакого отношения к материалам, собранным в Солсбери.

 

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отрицают использование химиката BZ для отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявлял о том, что отца и дочь отравили именно этим отравляющим веществом.

В заключительных положениях вступительной речи генерального директора ОЗХО к Исполнительному комитету организации говорится о том, что прекурсоры BZ, также известного как 3Q, содержались в контрольных лабораторных образцах. И не имеют никакого отношения к образцам, собранным в британском городе Солсбери, где были отравлены Скрипали.

Отметим, 3-хинуклидиловый эфир бензиловой кислоты (BZ) является психохимическим боевым отравляющим веществом. По словам Лаврова, его рецептура "находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО". В то время как "в СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось".

Напомним, ОЗХО завершила расследование инцидента в британском Солсбери, где 5 марта нервнопаралитическим веществом "Новичок" были отравленные экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

В ответ на покушение на Скрипалей британское правительство инициировало высылку 23 российских дипломатов, к ней присоединились страны НАТО, Европейского союза и их партнеры. Солидарность с Великобританией выразили 28 государств, которые выслали почти 150 российских дипломатов.

Кроме того, аннулирована аккредитация семи российских представителей при НАТО.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".