Отношение ЕС и США к чисткам в Турции разделилось – EUObserver

22 июля 16:42

Вашингтон ищет оправдания жесткого ответа властей в то время, как в ЕС призывают Анкару вернуться к демократии.

 

Дипломатическая служба ЕС от имени всех 28 стран-участниц в своем новом заявлении предостерегла Турцию, что устроенные ею "чистки" среди ученых, армии, системы судопроизводства и в СМИ, которые длились последнюю неделю, "неприемлемы".

Об этом сегодня пишет EUObserver, добавляя, что европейская сторона призвала президента Раджепа Тайипа Эрдогана "уважать право людей на справедливый суд" и обеспечить фундаментальные права, несмотря на введение в действие чрезвычайного положения, которое продлится три месяца. Также в заявлении ЕС призвал Анкару соблюдать все правила процедуры временной остановки действия Европейской конвенции по правам человека, хотя и не уточнил, что это за правила.

В свою очередь, США также призвали Эрдогана уважать права человека. Но критика со стороны Вашингтона была значительно мягче, чем европейская. Выступая на встрече представителей коалиции, которая борется против "Исламского государства", Госсекретарь Джон Керри сказал, что последние события не повлияют на участие Турции в совместной антитеррористической работе.

"Турция не просто наш друг, она союзник НАТО. Мы относимся к нашим отношениям очень серьезно. Мы также все можем понять, что такие угрозы, как переворот, требуют серьезного подхода", - сказал пресс-секретарь Госсекретаря США Джон Кирби, добавив, что массовые аресты в Турции были "оправданной" реакцией.

Читайте также: ЕС призвал Турцию соблюдать права человека даже во время чрезвычайного положения

Напомним, что уже на следующий день начались массовые задержания и аресты. Не менее 45 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. Среди уволенных после попытки военного переворота в Турции, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Ранее издание The Telegraph писало, что Турцию могут исключить из НАТО. Госсекретарь США Джон Керри уже предупредить, что Турция может быть исключена из Альянса в случае, если президент Эрдоган не прекратит в стране "чистки" после провала попытки осуществления в стране военного переворота.

Подробнее о последствиях попытки государственного переворота в Турции читайте в статье Сергея Данилова "Окно возможностей Реджепа Эрдогана" для ZN.UA.