Отказ Кремля помиловать Сенцова не означает прекращения борьбы - Ягланд

27 июня 04:45

При этом Ягланд заметил, что не ничего не знает об отказе Кремля на его просьбу о помиловании Сенцова.

 

Совет Европы продолжит свою работу по освобождению украинских политзаключенных в РФ и видит одним из методов деэскалации конфликта между Украиной и Россией обмен заключенными с обеих сторон, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на летней сессии ПАСЕ в Страсбурге, сообщает Укринформ.

"Мне кажется, что пришло время передать обеим сторонам следующие тезисы: что необходимо прекратить эскалацию напряженности, и одним из методов деэскалации было бы освобождение заключенных и в дальнейшем – обмен заключенными. В первую очередь, этот вопрос я поднимал (в ходе визита в Москву – ред.) в связи с господином Сенцовым, но также говорил о ситуации относительно всех других заключенных с обеих сторон. Я буду продолжать эту работу", – сказал он.

При этом Ягланд заметил, что не ничего не знает об отказе Кремля на его просьбу о помиловании Сенцова, но даже в этом случае сдаваться он не собирается.

"Я не собираюсь сдаваться. Потому что мне кажется очень важным, чтобы обе стороны предпринимали усилия для снижения напряженности, чтобы прекратить любую форму военных действий, будь то на словах или с помощью оружия, или гибридной войны", – сказал генсек.

Ранее стало известно, что генсек Совета Европы подал официальную просьбу к президенту России помиловать Олега Сенцова. "Документ был отправлен, ждем официального подтверждения дипломатическими каналами России", - говорится в сообщении. Как руководитель СЕ, генсек вправе это сделать согласно Европейской конвенции по правам человека.

Просьбу Ягланда прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, заявив, что послание генсека СЕ не является основанием для каких-либо юридических действий со стороны РФ.

Напомним, что 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму задержали сотрудники ФСБ. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес Сенцову обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.